Этот день мы не забудем…
22 июня в России отмечается День памяти и скорби — день, когда 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Эта трагическая дата разделила жизнь миллионов людей на «до» и «после», унеся жизни граждан Советского Союза и оставив неизгладимый след в истории нашей страны. Ежегодно в этот день россияне чтут память тех, кто встал на защиту Родины.
22 июня 2026 года в детской библиотеке им. А.П. Гайдара для ребят из летних лагерей гимназии №39 и школы №24 прошло несколько мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби.
Присутствующие с глубокой благодарностью вспомнили наших земляков — тех, кто сражался на передовой, кто трудился в тылу, кто не дожил до светлого дня Победы. Их подвиг — пример истинного патриотизма и любви к Родине. Библиотекарь Ирина Анатольевна Мищенко рассказала школьникам о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими земляками во имя Победы. Рассказала о своем родственнике Леониде Митрофановне Мищенко, полковнике запаса, участнике трех Парадов Победы на Красной площади в Москве (1945,1995,2000 г. г.). Мищенко Л.М. награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-195 г. г». Отдельный рассказ Ирина Анатольевна посвятила своему отцу Тарасову Анатолию Никифоровичу., награжденного медалью «За освобождение Вены». Во время войны отцу было всего 8 лет, но он уже был участником партизанского отряда в Брянской области, затем, став сыном полка, с боями дошел до Вены, где случайно, во время уличных боев, встретил своего отца, Тарасова Никифора Ивановича, который в это время также сражался в Вене. Они все с орденами и медалями вернулись домой с победой и ушли из жизни уже в мирное время. Важно, чтобы память о подвиге наших предков передавалась из поколения в поколение.
Библиотекарь рассказала детям и о том, какую важную роль сыграли животные на фронтах Великой Отечественной войны. Дети внимательно слушали истории об удивительно умных, чутких и героических пушистых помощниках, благодаря которым были спасены десятки, а то и сотни человек. Лошади, лоси, кошки и собаки, а также верные голуби бок о бок с солдатами отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны; как и люди, совершали подвиги. Братья наши меньшие спасли тысячи человеческих жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы.
Все школьники приняли участие в общероссийской акции «Минута молчания». Ведь это символ общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живое напоминание всему миру о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу. Эта короткая, но значимая пауза в повседневной жизни напомнила ребятам о цене мира и важности сохранения исторической памяти.
Пусть этот день станет для каждого из нас поводом задуматься о ценности мира, о хрупкости человеческой жизни и о важности сохранения памяти. Мы помним. Мы чтим. Мы гордимся. И никогда не забудем.

















