Нет – вредным привычкам!

Во Всемирный день здоровья, 7 апреля, в детской библиотеке им. А.П. Гайдара в Центре правовой и психологической помощи состоялся урок здоровья «Обманчивое удовольствие», посвященный профилактике вредных привычек у детей.

Главными задачами этого урока были: умение четко формулировать аргументы против вредных привычек и умение противостоять давлению сверстников и социальной среды.

Конечно, все люди хотят быть здоровыми, красивыми, умными. Галина Васильевна спросила у ребят, а как это осуществить? Все дружно ответили, что нужно исключить из своей жизни все вредные привычки! Галина Васильевна подчеркнула, что это не просто вредные, но и очень опасные привычки. Очень быстро появляется привыкание, наступают изменения в психике, но главное - разрушается здоровье человека, так как яды постепенно накапливаются в организме. Начался подробный разговор о каждой вредной привычке.

Галина Васильевна спросила у школьников о том, почему люди становятся рабами вредных привычек? Ребята дали много ответов, которые в целом сводились к тому, что все это происходит из-за любопытства, желания все попробовать и испытать, чтобы казаться современным, крутым, сильным. А еще из-за слабохарактерности попадают в плохую компанию и втягиваются, хотят подражать героям боевиков, рекламы.

Да и ученые назвали именно такие причины приобщения людей к вредным привычкам. А как же не попасть в сеть этих вредных привычек? Ведь большинство людей не курит, не пьет, не употребляет наркотики, не сквернословит. Что же нужно делать, чтобы устоять? - спросила у ребят Галина Васильевна. Ответы детей были правильными. Нужно заниматься спортом, музыкой, танцами, чем-то интересным, нужно иметь свое мнение, не поддаваться плохому влиянию, нужно уметь отказываться, когда тебе предлагают попробовать что-то плохое.

Галина Васильевна выразила надежду, что после такого полезного и познавательного урока все вредные привычки, о которых говорилось, обойдут ребят стороной. А для этого они должны уметь сказать «Нет - вредным привычкам».


Все новости

Новости
02.04.2024

Литературная гостиная — это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

26.03.2024

Интересные мастер-классы прошли для юных читателей в течение недели в детской библиотеке им. А. П. Гайдара во время весенних каникул. Гайдаровку посетили воспитанники студии речи «Болтунишка». Ребята под руководством библиотекаря изготовляли маленькие сувениры. Для книг — красивую закладку, а для своих родителей — милого утенка и солнышко.

21.03.2024

Для воспитанников детского сада № 90 прошел познавательно-игровой час «Пушистое счастье в доме».

Книжная мозаика
Приключения Стремянки и Макаронины : сказочная повесть

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в увлекательнейшее и захватывающее приключение вместе с героями книг.

Игры и игрушки