Неделя детской книги в Гайдаровке

Интересно и познавательно прошла Неделя детской и юношеской книги в детской библиотеке им. А.П. Гайдара. Праздник открытия Недели состоялся 17 марта.

В начале встречи заведующая библиотекой Андриянова Галина Васильевна рассказала школьникам об истории этого замечательного праздника.

Затем ведущий библиотекарь Савицкая Светлана Владимировна показала презентацию, из которой дети узнали, какие удивительные книги существуют на земле! Есть книги-скульптуры, которые можно встретить в лучших галереях, центрах современного искусства, в музеях Лондона, Чикаго, Майями, Нью-Йорка. Существует необычная поваренная книга, которую нужно запечь в фольге в духовке, чтобы на ее страницах появились рецепты блюд. Очень популярна книга-ночник, в которой светится не только корешок, но и буквы на обложке. А вот тоннельная книга может раскладываться в виде подземной дороги. Еще школьники узнали, что самая читаемая книга за всю историю - Библия, а самая известная книга в мире - «Война и мир» Льва Толстого.

Всех присутствующих с праздником поздравили учащиеся Орловской детской музыкальной школы им. Д. Кабалевского: Орлова Анастасия, Рычков Егор и Ушхвани Александра.

На встречу с ребятами в библиотеку пришла орловская писательница Валентина Ивановна Корнева. Уже много лет библиотека дружит с этим удивительным человеком, замечательным писателем и поэтом. Валентина Ивановна презентовала свою детскую книгу «Кто живет со мною рядом», читала свои стихи, загадывала загадки, играла с ребятами. Она подарила библиотеке несколько своих книг. Школьники поблагодарили Валентину Ивановну за чудесную, увлекательную и веселую встречу, подарили ей цветы и сфотографировались на память.

А еще Гайдаровка подготовила для своих читателей удивительное литературное ассорти под названием «Медвежонок Топа сундучок открыл, новой книжкой удивил!». Медвежонок Топа - это талисман детской библиотеки им. А.П. Гайдара, который принимает участие во многих мероприятиях.

Так как 2017 год является Годом экологии, то новые книги в сундучке были посвящены этой теме. Это энциклопедии «Подводный мир», «Планета катастроф», «Загадки. Факты. Феномены», «Великолепная энциклопедия животных» и др.

Из нового мартовского журнала «Юный натуралист» школьники узнали, что многие водопады запечатлены на денежных купюрах стран Южной Америки и Африки. Так, на денежной купюре Венесуэлы в 20000 боливаров изображен самый высокий водопад мира - Анхель. На купюре Эфиопии в 1 бирр 1997 года запечатлен водопад Тиссисат, воды которого обрушиваются вниз с высоты в 50 метров. На купюре Анголы в 1000 эскудо 1992 года изображен водопад Кедас до Каландуло.

Все рассказы сопровождались замечательной красочной презентацией. Все участники мероприятий, состоявшихся во время Недели детской книги, весело и с пользой провели время. Ведь попадая в чудесный мир книг, ребята совершают для себя маленькое открытие. Здесь они приобретают новых друзей и единомышленников.

Этот праздник книги запомнится им ярким, солнечным событием, и пусть в памяти сохранится еще одна мудрость: «Когда человек читает, он обретает крылья, добывает красоту, творит добро, постигает истину».


Все новости

Новости
02.04.2024

Литературная гостиная — это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

26.03.2024

Интересные мастер-классы прошли для юных читателей в течение недели в детской библиотеке им. А. П. Гайдара во время весенних каникул. Гайдаровку посетили воспитанники студии речи «Болтунишка». Ребята под руководством библиотекаря изготовляли маленькие сувениры. Для книг — красивую закладку, а для своих родителей — милого утенка и солнышко.

21.03.2024

Для воспитанников детского сада № 90 прошел познавательно-игровой час «Пушистое счастье в доме».

Книжная мозаика
Приключения Стремянки и Макаронины : сказочная повесть

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в увлекательнейшее и захватывающее приключение вместе с героями книг.

Игры и игрушки