Читаем детям о войне

Детская библиотека им. А.П. Гайдара 4 мая приняла участие в международной  акции «Читаем детям о войне».

Для каждого из нас День Победы - самый главный и подлинно народный праздник. В этот день мы вспоминаем героические и трагические страницы Великой Отечественной войны. За последние годы выросло несколько поколений, но этот день навсегда останется для нас самым светлым праздником. Память, гордость, благодарность воинам, подарившим миру Победу, объединяют людей разных поколений. Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам.

Пронзительные и незабываемые строчки стихов, документальных и художественных произведений, остаются в памяти и вызывают у нас огромное уважение к людям, победившим в войне.

В акции приняли участие школьники из лицея № 19 и школы № 24 им. И. Тургенева.

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. Поэтому перед чтением школьникам были рассказаны основные события той страшной войны.

Память павших присутствующие почтили минутой молчания…

Произведения о войне читал гость Гайдаровки - председатель территориальной избирательной комиссии Советского района города Орла Максим Владимирович Сушков. Это рассказы из книги Алексеева Сергея Петровича. Сергей Петрович, сам прошедший войну с первых дней, написал много военных рассказов, где описывает подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков.

Первый рассказ из книги «Подвиг Ленинграда» назывался «Медицинское задание». После прочтения Максим Владимирович задавал ребятам вопросы о том, как они поняли это произведение. Рассказ о блокаде Ленинграда хорошо дополнило выступление гостя Гайдаровки, ветерана Великой Отечественной войны Абрама Изральевича Миркина. Как участник этих событий, он подробно рассказал о блокадной поре и об освобождении Ленинграда от фашистов.

Второй рассказ из книги С.П. Алексеева «Московская битва» называется «Орлович- Воронович». Он посвящен подвигу связиста при освобождении Москвы. После прочтения слово предоставили ветерану Великой Отечественной войны, участнику битвы за Москву Александру Даниловичу Безкровному. Он рассказал ребятам о трудных военных дорогах…

Время неумолимо. Бегут года... И все меньше остается в живых свидетелей тех горьких и великих лет. Поэтому сейчас крайне важно донести до подрастающего поколения «эту, взятую боем, нелегкую правду солдат». Мы живем в то время, когда у нас есть возможность увидеть и услышать живых участников Великой Отечественной войны, и еще раз сказать им «СПАСИБО» за тот подвиг, который они совершили.

71 год отделяет нас от тех исполненных счастьем, радостью, гордостью майских дней 1945 года. И чем дальше время отодвигает это событие, тем труднее становится говорить о нем с подрастающим поколением так, чтобы избежать формализма, достучаться до сознания и сердца.

Мы поблагодарили дорогих ветеранов за участие в акции, поздравили всех с праздником Победы и пожелали счастья, крепкого здоровья, мира и тепла! Дети из лицея № 19 прочитали стихи-поздравления ветеранам.

В заключение встречи под мелодию песни «День Победы» школьники вручили ветеранам букеты весенних цветов. На прощанье все сфотографировались с почетными гостями.


Все новости

Новости
02.04.2024

Литературная гостиная — это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

26.03.2024

Интересные мастер-классы прошли для юных читателей в течение недели в детской библиотеке им. А. П. Гайдара во время весенних каникул. Гайдаровку посетили воспитанники студии речи «Болтунишка». Ребята под руководством библиотекаря изготовляли маленькие сувениры. Для книг — красивую закладку, а для своих родителей — милого утенка и солнышко.

21.03.2024

Для воспитанников детского сада № 90 прошел познавательно-игровой час «Пушистое счастье в доме».

Книжная мозаика
Приключения Стремянки и Макаронины : сказочная повесть

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в увлекательнейшее и захватывающее приключение вместе с героями книг.

Игры и игрушки