Синемаграфический журнал в Гайдаровке

В детской библиотеке им. А.П. Гайдара в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2016» 22 апреля состоялись «Библиосумерки или «Синемаграфический журнал в Гайдаровке».

Несмотря на ненастную погоду и холодный дождь, в акции приняли участие многие читатели Гайдаровки. Библиотека собрала всех желающих посвятить поздний вечер пятницы интеллектуальному досугу, книгам, чтению и кино.

В этот вечер для всех, кто пришёл в библиотеку, приоткрылись двери в мир кинематографа. Для гостей была подготовлена обширная программа. Каждый нашел себе занятие по душе вне зависимости от возраста.

Начало мероприятия ознаменовалось тремя звонками. Затем прозвучала кино-хлопушка. И вечер-сеанс начался - семь серий, семь тематических площадок предлагали посетителям всех возрастов принять участие в конкурсах, викторинах, игровых программах, мастер-классах.

В фойе все желающие могли написать пожелания нашему городу - юбиляру. Там весь вечер проходила акция «Мы желаем городу родному…»

Прозвучали три звонка. Сеанс начался.

Первая серия «Краеведческая» была посвящена 450-летию г.Орла. Ее показали студенты ОГИК с литературно-музыкальной композицией «Уголок России, отчий дом…».

Во второй серии «Исторической» известный орловский писатель-краевед Кондратенко А.И. рассказал присутствующим об интересных достопримечательностях Орла, расположенных в нескольких шагах от нашей библиотеки. Алексею Ивановичу задавали вопросы, и он с удовольствием отвечал на них.

Третья серия «Кино про кино» была посвящена появлению и развитию кино в нашем городе. Зрители узнали:

  • что 25 ноября 1896 года впервые в Орле в городском театре состоялся сеанс кинематографа – «Люмьер-электрик, оживлённая фотография», привезённого французской труппой под управлением парижского инженера-электротехника;
  • что 18 декабря 1897 года в зале Купеческого собрания показывались кинокартины аппаратом братьев Люмьер (французских изобретателей кино), принадлежавшим «к числу лучших, когда-либо появлявшихся в нашем городе»;
  • что постоянным просмотр кинолент в городе Орле стал с 1905 года. 10 (23) сентября 1910 года впервые проводилась съёмка видов города столичным оператором Н. А. Луцким для «Большого Парижского электротеатра».
  • что сейчас в нашем городе действует 4 кинотеатра: «Победа», «Октябрь», «Гринн-фильм» и «Синема Стар Рио».

Четвертая серия «Кино + театр».

Зрители с радость посмотрели музыкальный спектакль театральной студии «Звездный дождь» лицея № 40 (рук. Балашова Л.В.)

Пятая серия «Стоп-кадр». Во время акции «Синема-хит Гайдаровки» желающие приняли участие в голосовании на лучший фильм-книгу нашей библиотеки. Много голосов получили книги- фильмы о Коте Леопольде, Буратино, Волшебнике Изумрудного города, Чипполино. Но, победителем в хит-параде стали фильмы про Простоквашино.

Немало интересного было и на площадке под общим названием «Мелькают кадры как страницы»: кино-викторина, кино-загадки, игры «Узнай кино или мультгероя», мульт-викторина, конкурсные задания на знания сказочных киногероев, конкурс художников «Я - мультипликатор» и другие. Там же работал магический салон «Узнай сценарий своей будущей жизни» по волшебной книге. Сумеречные гости дошкольного и младшего школьного возраста побывали в настоящем «театре теней», где каждый желающий мог выступить в роли актера и режиссера.

В течение всего вечера в фойе библиотеки работала площадка, где студенты Орловского художественного училища проводили мастер-класс по гриму. Любители творческого самовыражения получили на память о Библионочи красивый грим-макияж.

Шестая серия «В мире животных».

В гости в Гайдаровку прибыл Ручной зоопарк. Сотрудники зоопарка показали своих питомцев, а зрители смогли погладить их и сфотографироваться с кроликами и ежами.

Заключительная седьмая серия «Кино + ТВ» познакомила зрителей c детской студией кино и ТВ «Поколение XXI» Дворца пионеров и школьников им. Ю.Гагарина (рук. Куликова М.Г.).

Сеанс закончился… Библиосумерки в Гайдаровке были очень насыщенными и интересными. «Это яркое и запоминающееся событие останется долго в нашей памяти. Мы увидели красивую, современную библиотеку, необходимую всем», - с благодарностью отмечали и дети, и взрослые.


Все новости

Новости
02.04.2024

Литературная гостиная — это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

26.03.2024

Интересные мастер-классы прошли для юных читателей в течение недели в детской библиотеке им. А. П. Гайдара во время весенних каникул. Гайдаровку посетили воспитанники студии речи «Болтунишка». Ребята под руководством библиотекаря изготовляли маленькие сувениры. Для книг — красивую закладку, а для своих родителей — милого утенка и солнышко.

21.03.2024

Для воспитанников детского сада № 90 прошел познавательно-игровой час «Пушистое счастье в доме».

Книжная мозаика
Приключения Стремянки и Макаронины : сказочная повесть

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в увлекательнейшее и захватывающее приключение вместе с героями книг.

Игры и игрушки