Законы, по которым мы живем

В рамках декады правовых знаний ко Дню Конституции 10 декабря в Гайдаровке для четвероклассников школы № 24 прошел час правовых знаний «Законы, по которым мы живем».

Заведующая филиалом Андриянова Г.В. заметила школьникам, что       среди множества законов и иных правовых актов есть один, роль и значение которого трудно переоценить. Иногда его так и называют – Основной Закон, но чаще – Конституция. Основным законом Конституция называется потому, что все остальные законы должны ориентироваться на ее содержание, подчиняться ей, соответствовать ее положениям. Конституция – это основание, стержень правового государства. Конституция – это закон, определяющий общественное и государственное устройство страны (парламентская республика, федеративная республика, конституционная монархия), порядок и принципы образования органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан.

Она подробно рассказала о том, что нынешняя Конституция РФ принималась в очень сложной обстановке, в условиях экономического и политического кризиса. Долго обсуждались различные проекты нового Основного Закона. Наконец, были назначены выборы в Федеральное Собрание и референдум по новой Конституции РФ. Принятие Конституции – историческое событие для любого государства, народа. Процесс ее принятия происходит в обстановке гласности. Проекты Конституции обсуждаются в средствах массовой информации: на страницах газет, в телевизионных и радиопередачах

19 сентября 1994 года Президент России Борис Ельцин подписал указ, в соответствии с которым 12 декабря объявлялся государственным праздником. 12 декабря 1993 года был одобрен проект Конституции. Этот день был объявлен праздничным – день главного закона нашей страны. Ныне действующая Конституция – пятая в истории России, но первая, принятая всенародным голосованием.

За время встречи школьники узнали много нового, например, о форме правления в России, что такое референдум, кто является гарантом Конституции РФ и многое другое.

Правовой час прошел очень насыщенно, увлекательно и познавательно.


Все новости

Новости
02.04.2024

Литературная гостиная — это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

26.03.2024

Интересные мастер-классы прошли для юных читателей в течение недели в детской библиотеке им. А. П. Гайдара во время весенних каникул. Гайдаровку посетили воспитанники студии речи «Болтунишка». Ребята под руководством библиотекаря изготовляли маленькие сувениры. Для книг — красивую закладку, а для своих родителей — милого утенка и солнышко.

21.03.2024

Для воспитанников детского сада № 90 прошел познавательно-игровой час «Пушистое счастье в доме».

Книжная мозаика
Приключения Стремянки и Макаронины : сказочная повесть

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в увлекательнейшее и захватывающее приключение вместе с героями книг.

Игры и игрушки