Поздравляем милых мам!

В Гайдаровке для третьеклассников лицея № 1 прошел творческий урок, посвященный Дню матери.

Пожалуй, нет сейчас такой страны, в которой бы не отмечался День матери. День матери – это дань материнскому труду и бескорыстной жертве всех мам во имя своих любимых детей. В эту знаменательную дату мамы получают от своих любящих детей красивые подарки и стихи, открытки и цветы, но самое главное – заботу и внимание, что так важно для любой матери.

Мама, мамочка, мамуля... В этом слове скрывается особая энергетика, каждый звук в нем пропитан теплом, нежностью и бесконечной любовью. Мама – мудрый советчик и надежный друг. Мама – лучший лекарь наших душевных ран и обид. Мама – помощник во всех наших начинаниях. Мама – верный ангел-хранитель, который неусыпно печется о нашем счастье и благополучии. И в этом мире, и, скорей всего, в мире ином. Маму не заменит никто и никогда. Наверное, сколько бы теплых и добрых слов мы не говорили нашим матерям, все равно этого будет мало.

Савицкая Светлана Владимировна рассказала ребятам об истории этого праздника. Официальный праздник День матери в России появился недавно. До 1998 года у наших дорогих мамочек, как и у всех российских женщин, был только один праздничный день – 8 Марта. Инициатором учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, молодежи и семьи. 30 января 1998 года президент России Борис Николаевич Ельцин подписал указ о праздновании в последнее воскресенье ноября всероссийского Дня матери. Почему для материнского дня была выбрана именно эта дата – не понятно. Скорей всего, других «свободных» мест в российском календаре праздничных дат на тот момент не было.

Светлана Владимировна отметила, что за прошедшие годы День матери стал одним из любимейших российских праздников. Каждый год в последнее воскресенье ноября принято поздравлять не только мамочек, но и беременных женщин. В последние годы становится доброй традицией чествовать и награждать в честь праздника многодетных матерей и матерей, которые берут на воспитание детей-сирот. Распространяется и еще один добрый обычай - прикалывать к одежде гвоздику. Цветную, если мать жива, и белую, если ее уже нет на этом свете.

Затем Светлана Владимировна предложила школьникам сделать мамам подарок-оригами своими руками - цветок из бумаги. Она показала школьникам, как это сделать, и работа закипела. Некоторым ребятам пришлось нелегко, но они упорно трудились. Ведь каждому хотелось сделать маме подарок!

По окончании встречи Светлана Владимировна призвала ребят беречь, любить и уважать своих мамочек, делать все, чтобы они могли ими гордиться, делить с ними все их радости и беды. Обязательно искренне и нежно поздравить их, преподнести стихи, свой подарок. Быть с ними в этот день и взять на себя часть их домашних повседневных хлопот. Не забыть спеть и хорошую добрую песню, даже если вы считаете, что поете не очень хорошо – в любом случае, ваша мама останется довольной, веселой и радостной.

День матери – еще новый праздник, но с каждым годом все больше и больше российских семей отмечают его. И ведь это замечательно, когда дети могут от всего сердца поздравить своих мам с их праздником и сказать прекрасные добрые слова. Любите своих мам и всегда заботьтесь о них!


Все новости

Новости
02.04.2024

Литературная гостиная — это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

26.03.2024

Интересные мастер-классы прошли для юных читателей в течение недели в детской библиотеке им. А. П. Гайдара во время весенних каникул. Гайдаровку посетили воспитанники студии речи «Болтунишка». Ребята под руководством библиотекаря изготовляли маленькие сувениры. Для книг — красивую закладку, а для своих родителей — милого утенка и солнышко.

21.03.2024

Для воспитанников детского сада № 90 прошел познавательно-игровой час «Пушистое счастье в доме».

Книжная мозаика
Приключения Стремянки и Макаронины : сказочная повесть

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в увлекательнейшее и захватывающее приключение вместе с героями книг.

Игры и игрушки