Умение жить сообща — требование дня

В детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошел час толерантного общения «Умение жить сообща — требование дня».

Вместе с третьеклассниками лицея № 22 выясняли значение слова «толерантность». Сообща сделали вывод, что действительно, на земле очень много драк, войн, слез, потому, что некоторые люди не умеют и не хотят прощать друг друга, не умеют быть терпимыми. А самые мудрые и добрые люди на нашей планете давно это поняли и решили один день в году 16 ноября посвятить терпимости, т.е. толерантности, между всеми народами нашей Земли. А быть терпимыми, значит, уметь и прощать. Ведь слово «толерантность» происходит от латинского tolerantia, то есть терпение, означает терпимость к чужим мнениям и поступкам, способность относиться к ним без раздражения. В этом смысле толерантность является редкой чертой характера. Толерантный человек уважает убеждения других, не стараясь доказать свою исключительную правоту.

Ребятам предложили поговорить о том, как полезно уметь прощать, и по этому поводу послушали сказку «Болезнь непрощения» и притчу «Учитель и картошка».

Обсуждение этих сказок было очень бурным, каждый старался высказаться, что было очень важно для общения. Ведь без ссор и конфликтов, выяснили ученые, не обходится в жизни ни один человек, поэтому, чтобы не остаться одному, нужно уметь прощать и просить прощение.

Затем с ребятами разыграли несколько ситуаций, которые могли бы с ними произойти в жизни. Дети активно участвовали в мини-представлениях и правильно предложили выходы из этих ситуаций.

По окончании встречи ребята сделали правильный вывод о том, что нужно поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.


Все новости

Новости
02.04.2024

Литературная гостиная — это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

26.03.2024

Интересные мастер-классы прошли для юных читателей в течение недели в детской библиотеке им. А. П. Гайдара во время весенних каникул. Гайдаровку посетили воспитанники студии речи «Болтунишка». Ребята под руководством библиотекаря изготовляли маленькие сувениры. Для книг — красивую закладку, а для своих родителей — милого утенка и солнышко.

21.03.2024

Для воспитанников детского сада № 90 прошел познавательно-игровой час «Пушистое счастье в доме».

Книжная мозаика
Приключения Стремянки и Макаронины : сказочная повесть

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в увлекательнейшее и захватывающее приключение вместе с героями книг.

Игры и игрушки