Правильный выбор – общий успех!

В рамках предвыборного марафона в Центре правовой и психологической помощи 9 сентября для восьмиклассников лицея № 1 прошел правовой час «Твой выбор - твое будущее», посвященный выборам депутатов в городской Совет народных депутатов.

Наступит время, когда достигнув 18-летнего возраста, восьмиклассники станут избирателями. Они должны быть готовы к этому. Ведь участие в выборах не просто конституционное право, но и важное событие, требующее политической ответственности гражданина. Но как научиться выбирать? И что значит «хорошо выбирать»? Готовых рецептов, конечно, нет, но научиться выбирать можно. Данная встреча поможет школьникам научиться пользоваться своим основным политическим правом - избирать и быть избранным - с пользой для себя, своей семьи, России.

Для ребят была подготовлена видео-презентация об истории выборов. Школьники узнали: что такое активное и пассивное избирательное право, как проходит избирательная кампания, регистрация депутатов, кто имеет право голосовать, а кто нет, что такое «день тишины», как погашают неиспользованные бюллетени и многое другое.

Затем ребята участвовали в правовой викторине «Что знаешь ты о выборах?» и рисовали плакаты с предвыборными призывами.

Подводя итоги, Галина Васильевна подчеркнула, что каждый гражданин должен участвовать в этих выборах. От него зависит, кто придет к государственной власти, как будет развиваться наша страна.

Закончилась встреча строчками стихотворения о выборах девятиклассницы Морозовой Насти из Нижегородской области:

Какие ждут вас в будущем дела?
Об этом думать вы должны все чаще.
И если гражданин ты настоящий,
Большой отдачи ждёт от вас страна.
И подымай, бездумью вопреки,
Свою решимость до конца бороться.
И может, от одной твоей руки
Зависит всё, что будущим зовётся.


Все новости

Новости
02.04.2024

Литературная гостиная — это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

26.03.2024

Интересные мастер-классы прошли для юных читателей в течение недели в детской библиотеке им. А. П. Гайдара во время весенних каникул. Гайдаровку посетили воспитанники студии речи «Болтунишка». Ребята под руководством библиотекаря изготовляли маленькие сувениры. Для книг — красивую закладку, а для своих родителей — милого утенка и солнышко.

21.03.2024

Для воспитанников детского сада № 90 прошел познавательно-игровой час «Пушистое счастье в доме».

Книжная мозаика
Приключения Стремянки и Макаронины : сказочная повесть

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в увлекательнейшее и захватывающее приключение вместе с героями книг.

Игры и игрушки