Защитникам Орловщины посвящается…

В истории нашего народа немало ярких, героических страниц. В ратную летопись страны навсегда вписали свои имена талантливые полководцы и начальники, отважные, преданные Отечеству солдаты и офицеры. Все, кто в годы испытаний с честью выполнил свой долг перед Родиной. Мы свято чтим великие патриотические традиции российского воинства. Праздник День защитника Отечества стал символом доблести, мужества и сплоченности многонационального народа России во имя укрепления могущества и процветания державы.

Поэтому, в преддверии этого праздника, в Гайдаровке прошел информационный час «День своих защитников празднует страна».

В год 70-летия Великой Победы мы с особым чувством вспомнили героические страницы отечественной истории, подвиг нашего народа. История Орловского края наполнена примерами мужества и героизма наших воинов. Савицкая Светлана Владимировна подготовила для старшеклассников познавательную информацию о подвигах героев, совершенных на орловской земле. О героизме и мужестве советских воинов, сражавшихся на просторах под Новосилем, Мценском, Болховом, Орлом и других рубежах, нанесших сокрушительное поражение фашистским полчищам. О тех событиях, когда решалась судьба Родины, свидетельствуют мемориалы. Фотографии и рассказ о некоторых из них были встречены школьниками с большим вниманием. Это Кривцовский и Вяжеский мемориалы, братские захоронения на орловских кладбищах, памятник морякам Тихоокеанского флота в Дмитровском районе, памятники и стела летчикам, погибшим в боях в орловском небе, памятники танкистам, артиллеристам, пехотинцам и десантникам, партизанам и подпольщикам… Более 544 воинских захоронений. В каждом районе нашей области имеются такие памятные знаки погибшим героям в боях за Орловщину. И по сей день еще до конца не установлено общее число потерь в Великой Отечественной войне, но счет идет на многие миллионы. Пример военного поколения и сегодня должен служить ориентиром для каждого из нас. На героической орловской земле всегда нужно помнить об этом. Мы призвали ребят никогда не забывать эти героические страницы нашей истории.


Все новости

Новости
02.04.2024

Литературная гостиная — это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

26.03.2024

Интересные мастер-классы прошли для юных читателей в течение недели в детской библиотеке им. А. П. Гайдара во время весенних каникул. Гайдаровку посетили воспитанники студии речи «Болтунишка». Ребята под руководством библиотекаря изготовляли маленькие сувениры. Для книг — красивую закладку, а для своих родителей — милого утенка и солнышко.

21.03.2024

Для воспитанников детского сада № 90 прошел познавательно-игровой час «Пушистое счастье в доме».

Книжная мозаика
Приключения Стремянки и Макаронины : сказочная повесть

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в увлекательнейшее и захватывающее приключение вместе с героями книг.

Игры и игрушки