Артек – ребячья республика

Познавательное путешествие в международный детский центр «Артек» в Крыму для ребят из летних лагерей шк. № 1, 19 и 24 подготовила ведущий библиотекарь читального зала Савицкая Светлана Владимировна. Дети с большим интересом узнали о том, как жили первые артековцы, что в 1936 году в Артеке прошла смена пионеров-орденоносцев, награжденных правительственными наградами, а в 1937 году лагерь принял детей из охваченной гражданской войной Испании, как жил лагерь в годы Великой Отечественной войны, в советское время. На территории лагеря находятся несколько музеев и выставок: краеведческий музей, «Музей истории Артека», «Морская выставка» и т.д. Неизменный интерес вызывает не только у детей, но и у взрослых Аэрокосмическая выставка, открытая по предложению и при непосредственном участии Ю. Гагарина в 1967 г.

С первых дней существования «Артек» стал замечательной кинематографической площадкой, а артековцы — бесплатной детской массовкой.

Ребята узнали, что многие любимые кинофильмы снимались в Артеке. Это «Военная тайна», «Новый Гулливер», «В поисках капитана Гранта», «Туманность Андромеды», «Через тернии к звездам», «Новые приключения капитана Врунгеля» и другие. И еще множество интересных фактов, событий и легенд узнали школьники из рассказа Савицкой С.В.

В конце мая 2014 года в «Артек» поехали 100 ребят из нашего города, и среди них есть наши читатели. Поэтому по приезду, мы постараемся пригласить их в библиотеку, чтобы они рассказали нашим читателем о современной жизни в Артеке.

Новости
26.03.2024

Интересные мастер-классы прошли для юных читателей в течение недели в детской библиотеке им. А. П. Гайдара во время весенних каникул. Гайдаровку посетили воспитанники студии речи «Болтунишка». Ребята под руководством библиотекаря изготовляли маленькие сувениры. Для книг — красивую закладку, а для своих родителей — милого утенка и солнышко.

21.03.2024

Для воспитанников детского сада № 90 прошел познавательно-игровой час «Пушистое счастье в доме».

21.03.2024

День воссоединения Крыма с Россией — важный праздник не только для полуострова, но и всей страны.

Книжная мозаика
Приключения Стремянки и Макаронины : сказочная повесть

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в увлекательнейшее и захватывающее приключение вместе с героями книг.

Игры и игрушки