Книжные острова в море свободного времени

Лето — время отдыха, игры, развлечений и чтения самых интересных книг. Библиотека им. А.П. Гайдара помогает ребятам с пользой заполнить свободное время: узнать что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение.

В экологический книго-маршрут «Сказки библиотечного леса», посвященный юбилею И. Акимушкина, пригласила школьников ведущий библиотекарь абонемента Авдеева Жанна Анатольевна.

А маршруты были такие: «Жила-была белка», «Жил-был волк». Школьники с удовольствием разыграли и показали сценку «Заяц и медведь». Очень понравилась ребятам страничка «Жил-был еж». Как оказалось, у двух школьников дома живут ежи. Ребята с удовольствием рассказали о своих питомцах. На протяжении всего маршрута ребята отгадывали загадки, разгадывали кроссворды, слушали стихи и песни о животных, смотрели отрывки из мультфильмов.

Мы показали ребятам, что природа — это живой язык, увлекательный, полный тайн и загадок, надо к нему прислушаться и познать его.

Очень оживленно прошла игра-викторина «Жалобная книга природы».

С большой охотой дети участвовать в игре «Соберись в поход», запоминали лесные правила, узнали и запомнили, какие деревья растут в нашем городе и области, какие животные и птицы у нас обитают, отгадывали загадки. Но самое главное, что узнали ребята, как беречь и сохранить все эти богатства. Мы уверены, что наши участники станут настоящими защитниками и друзьями природы.

Интеллектуально-спортивный турнир «Читай — и ты победишь!» собрал ребят из летнего лагеря школы № 24.

В этом году мы стали свидетелями крупнейшего мирового события — зимних Олимпийских игр в Сочи. Для нашей страны они действительно стали жаркими, зимними, нашими. А мы для школьников провели интеллектульно — спортивный турнир, где на 1 место выйдут знания ребят. Нужно было пройти несколько туров: «Олимпийский», «Хоккейный», «Футбольный», «Шахматный» и «Хобби». Каждый тур состоял из 6 вопросов, на которые нужно было правильно ответить. В помощь ребятам ведущий библиотекарь читального зала Савицкая Светлана Владимировна подготовила «предварительные забеги»: видео-презентацию с необходимой информацией перед каждым туром. Поэтому самые внимательные и прилежные сумели правильно ответить на вопросы туров и пройти весь турнир, оказавшись победителями.

Впереди ребят ждет еще много интересного и неизведанного.


Все новости

Новости
02.04.2024

Литературная гостиная — это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

26.03.2024

Интересные мастер-классы прошли для юных читателей в течение недели в детской библиотеке им. А. П. Гайдара во время весенних каникул. Гайдаровку посетили воспитанники студии речи «Болтунишка». Ребята под руководством библиотекаря изготовляли маленькие сувениры. Для книг — красивую закладку, а для своих родителей — милого утенка и солнышко.

21.03.2024

Для воспитанников детского сада № 90 прошел познавательно-игровой час «Пушистое счастье в доме».

Книжная мозаика
Приключения Стремянки и Макаронины : сказочная повесть

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в увлекательнейшее и захватывающее приключение вместе с героями книг.

Игры и игрушки