По знаменитым библиотекам мира

В рамках Недели библиотек 22 мая в детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялось видео-путешествие «По знаменитым библиотекам мира».

Библиотекарь читального зала Савицкая Светлана Владимировна подготовила для ребят познавательную видео-экскурсию по знаменитым библиотекам мира от древнеегипетских до современных. Ребята узнали, когда и где появились первые библиотеки, как они выглядят сейчас.

Первая древнейшая из известных в мире — библиотека Ашшурбанипала в столице Ассирии городе Ниневии. Знаменитая Александрийская библиотека, созданная в III веке до н.э., собрание книг которой называли восьмым чудом света, потому что другой подобной библиотеки тогда в мире не было. Первая библиотека в Древней Руси — в городе Киеве в Софийском соборе. Перед собором стоит до сих пор камень-памятник, который установлен в 1967 г. в честь 930-летия первой русской библиотеки. Это единственный в мире памятник, который был установлен в честь книжной коллекции библиотеки.

Ребята побывали в известных библиотеках Англии и Франции, Швеции и Дании, России и США. Везде библиотекам — почет и уважение! Ведь книга — это упакованный в страницы многовековой опыт — сделала бессмертным род людской на Земле. Не случайно, еще древние египтяне писали: «Книга нужнее построенного дома. Лучше гробниц на Западе, лучше роскошного дворца, лучше памятника в храме». Конечно, времена меняются, и библиотеки меняются вместе со временем, с новыми технологиями и идеями. Появились новые носители, которые хранят информацию, в библиотеках все чаще при поиске информации пользуются Интернетом. Но все же, остается в библиотеках ощущение чего-то возвышенного, приобщения к особому, высокому миру чувств и идей. И многие люди это хорошо чувствуют.


Все новости

Новости
02.04.2024

Литературная гостиная — это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

26.03.2024

Интересные мастер-классы прошли для юных читателей в течение недели в детской библиотеке им. А. П. Гайдара во время весенних каникул. Гайдаровку посетили воспитанники студии речи «Болтунишка». Ребята под руководством библиотекаря изготовляли маленькие сувениры. Для книг — красивую закладку, а для своих родителей — милого утенка и солнышко.

21.03.2024

Для воспитанников детского сада № 90 прошел познавательно-игровой час «Пушистое счастье в доме».

Книжная мозаика
Приключения Стремянки и Макаронины : сказочная повесть

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в увлекательнейшее и захватывающее приключение вместе с героями книг.

Игры и игрушки