Дороги, которые мы выбираем

В рамках работы Центра правовой и психологической помощи детям и подросткам в библиотеке №14 им. А.П. Гайдара 11 февраля 2013 года состоялась беседа-практикум по профориентации для старших школьников «Дороги, которые мы выбираем».

«Если есть в жизни человека что-то судьбоносное, так это выбор профессии», – отметил когда-то Н. Чернышевский.

«Молодые люди, завершающие школьное образование, выбирают обычно вариант продолжения учебы для получения избранной ими профессии. Но при этом, получая профессиональное образование, многие переживают разочарование в своем выборе»,— отметила в ходе беседы заведующая библиотекой Андриянова Галина Васильевна.

Некоторые меняют что-то кардинально, но большинство решают доучиться, а там будет видно. И вот наступает стадия профессиональной адаптации. Но далеко не всегда реальная профессиональная жизнь совпадает с мечтами, представлениями и ожиданиями. Наступает кризис, нарушается психическое благополучие, пропадает чувство удовлетворенности жизнью. Сделать правильный выбор — это значит, с одной стороны, суметь в будущем адаптироваться, а с другой — высвободить свои внутренние ресурсы для дальнейшего развития личности. Какие же обстоятельства влияют на выбор будущей профессии?

Еще в 1908 году профессор Ф. Парсон выделил факторы успешного выбора профессии:

  • правильная самооценка склонностей, способностей, интересов, устремлений, возможностей и ограничений;
  • знание того, что нужно для успешной деятельности по избранной профессии;
  • умение соотнести результаты самооценки со знанием требований профессий.

На встречу с учащимися 10-х классов лицея №1 им. М.Ломоносова пришли представитель ООО «Янгер» (СПС «Гарант») Капустина Юлия Владимировна и сотрудник Центра занятости населения Советского района города Орла Елена Геннадиевна Тимофеева.

Юлия Владимировна рассказала будущим выпускникам обо всех правовых документах, необходимых для поступления в ВУЗы, о правах абитуриента, о новых правилах поступления, о том, как правильно написать резюме при поступлении на работу. Со всеми этими документами подробнее можно познакомиться в Центре правовой информации в библиотеке.

А о том, какие специальности требуются сегодня в нашем городе, рассказала сотрудник Центра занятости населения Елена Геннадиевна Тимофеева.

В конце мероприятия специалисты ответили на интересующие молодежь вопросы.

«Надеюсь, сведения, полученные сегодня, обязательно пригодятся вам в недалеком будущем. И вы приложите все усилия для создания прекрасного завтра. А мы вам в этом поможем»,— сказала в заключение Галина Васильевна.


Все новости

Новости
26.03.2024

Интересные мастер-классы прошли для юных читателей в течение недели в детской библиотеке им. А. П. Гайдара во время весенних каникул. Гайдаровку посетили воспитанники студии речи «Болтунишка». Ребята под руководством библиотекаря изготовляли маленькие сувениры. Для книг — красивую закладку, а для своих родителей — милого утенка и солнышко.

21.03.2024

Для воспитанников детского сада № 90 прошел познавательно-игровой час «Пушистое счастье в доме».

21.03.2024

День воссоединения Крыма с Россией — важный праздник не только для полуострова, но и всей страны.

Книжная мозаика
Приключения Стремянки и Макаронины : сказочная повесть

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в увлекательнейшее и захватывающее приключение вместе с героями книг.

Игры и игрушки