День памяти А.П. Гайдара

26 октября, в День памяти известного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара, имя которого носит наша библиотека, к нам пришли ребята из школы №24.

Школьники с большим интересом смотрели видеопрезентацию о жизни и творчестве А.П. Гайдара, слушали о необыкновенной судьбе этого легендарного человека, писателя-воина, навсегда связанного с армией, смотрели фотографии из архива библиотеки.

Поговорив с ребятами, мы узнали, что многие из них уже читали произведения А.П. Гайдара: «Р.В.С.», «Тимур и его команда», «Школа», «Горячий камень», «Чук и Гек», «Сказка о Мальчише-Кибальчише» и другие. Книги этого писателя представляют собой ценность, не проходящую во времени. В произведениях Гайдара всегда есть примеры мужества, благородства, доброты, которым можно поучиться и в наше время.

Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Сказка о Мальчише-Кибальчише». Живо и познавательно прошла викторина по произведениям А.П. Гайдара. Ребята узнали, что большое место в произведениях писателя занимает военная тематика. Любовь к Красной Армии сохранилась у писателя на всю жизнь.

А. Гайдар очень любил детвору и удивительно хорошо понимал ребят, знал их достоинства и маленькие слабости, дружил с ними и умел говорить с ними. У детей, героев его произведений, сложный духовный мир. Они дружат, играют, ссорятся, обижаются, переживают, но живут общей жизнью с взрослыми, интересуются всем, что происходит вокруг.

Жить по-гайдаровски трудно, но интересно: любить свою Родину, уважать людей, мысли, слова, поступки сверять по добру. Книги А. Гайдара не потеряли своей актуальности и в наши дни. Они заставляют посмотреть на себя со стороны, остановиться, задуматься… Так ли мы живем? Постараться изменить что-то в себе: уступить место пожилому человеку в транспорте, сбегать за хлебом больной соседке. Важны не громкие речи, красивые слова, а конкретные дела. Главное в человеке — человечность. Об этом — в каждой книге А.П. Гайдара.


Все новости

Новости
02.04.2024

Литературная гостиная — это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

26.03.2024

Интересные мастер-классы прошли для юных читателей в течение недели в детской библиотеке им. А. П. Гайдара во время весенних каникул. Гайдаровку посетили воспитанники студии речи «Болтунишка». Ребята под руководством библиотекаря изготовляли маленькие сувениры. Для книг — красивую закладку, а для своих родителей — милого утенка и солнышко.

21.03.2024

Для воспитанников детского сада № 90 прошел познавательно-игровой час «Пушистое счастье в доме».

Книжная мозаика
Приключения Стремянки и Макаронины : сказочная повесть

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в увлекательнейшее и захватывающее приключение вместе с героями книг.

Игры и игрушки