«Олимпийская мозаика»

Познавательная программа «Олимпийская мозаика» состоялась в детской библиотеке им. А.П. Гайдара 3 июля. На мероприятие пришли дети из детского сада № 52 и областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и их родители.

С интересом ребята слушали рассказ об истории возникновении Олимпийских игр, о символах Олимпиады, смотрели красочную видео-презентацию «Олимпийская азбука» обо всех видах спорта, участвующих в летней Олимпиаде, о ХХ летних Олимпийских играх, проходивших в Москве в 1980 году и о предстоящей летней Олимпиаде в Лондоне. А потом всех присутствующих ждал сюрприз! Заведующая библиотекой Андриянова Г.В. продемонстрировала настоящий олимпийский факел Олимпиады 1980 года. Эту историческую реликвию предоставила на мероприятие семья Коськиных. Глава семьи — Коськин Александр Васильевич в 1980 году был студентом 4 курса Орловского машиностроительного института, активно занимался легкой атлетикой. За высокие результаты по прыжкам в высоту он был удостоен чести нести факел. И когда олимпийский огонь несли через Орел, Александр Васильевич участвовал вместе с другими спортсменами в пробеге факелоносцев по улицам нашего города. Каждому спортсмену выдали специальную спортивную форму и персональный факел. Затем все это осталось на память всем участникам пробега. И вот спустя 32 года факел вновь у всех на виду. В настоящее время Коськин А.В. работает директором учебного научно-исследовательского института информационных технологий, является доктором технических наук, профессором Орел ГТУ.

Дети с большой радостью фотографировались на память с историческим факелом в руках и с удовольствием отвечали на вопросы спортивной викторины «Спорт, спорт, спорт…».


Все новости

Новости
02.04.2024

Литературная гостиная — это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

26.03.2024

Интересные мастер-классы прошли для юных читателей в течение недели в детской библиотеке им. А. П. Гайдара во время весенних каникул. Гайдаровку посетили воспитанники студии речи «Болтунишка». Ребята под руководством библиотекаря изготовляли маленькие сувениры. Для книг — красивую закладку, а для своих родителей — милого утенка и солнышко.

21.03.2024

Для воспитанников детского сада № 90 прошел познавательно-игровой час «Пушистое счастье в доме».

Книжная мозаика
Приключения Стремянки и Макаронины : сказочная повесть

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в увлекательнейшее и захватывающее приключение вместе с героями книг.

Игры и игрушки